R�ckenschule Hannover
Kontakt  |  Impressum  |  Datenschutz  |  Interner Bereich  |  

Stand: 23.04.2018

Zur Verlängerung der KddR-Lizenz benötigen Sie einen anerkannten KddR-Refresherkurs (s. auch Lizenzinformationen).

 

Folgendes muss erfüllt sein:

 

a) Anbietervoraussetzungen:

Neben unseren Kursen werden alle Refresherkurse von den Mitgliedsverbänden der KddR zu den folgenden Themen anerkannt.

Lizenzinformationen: http://bdr-ev.de/fort-und-weiterbildung/lizenzinformationen/ 

KddR-Verbände: http://www.kddr.de/mitgliedsverbande/

 

 

b) Themen:

  1. Aerobic/Step - Aerobic, z.B. Rückengesund durch bewegung mit Musik, Aerobic Variationenin der Neuen Rückenschule
  2. AGR Referent für rückengerechte Verhältnisprävention sowie die Aufbauseminare für AGR Referenten
  3. Aktiv-Reisen (eine Möglichkeit zur langfristigen Bindung und Motivation zur Bewegung, sowie sozialen Integration in einer Gesundheitssportgruppe
  4. Aktive Therapie / Rückenaufbautraining, z.B. Training tiefer Rückenmuskulatur, Bauch-Rücken-Highlight, Reaktives Rückentraining mit Shakes
  5. AOK Reaktiv Kurse, z.B. AOK Reaktiv Training, AOK Reaktiv Walking, AOK Reaktiv Fitness
  6. AOK Rückenfit - Konzepteinweisung (20 LE) - der AOK Baden-Württemberg
  7. AROHA®
  8. Atemtherapie/Atemgymnastik, z.B. nach Middendorf, Scharschuch & Haase
  9. Aqua-Fitnessinstructor
  10. Aqua - Trainer Lizenzkurse sowie Erweiterungskurse, z.B. Aquafitness, Aqua - Jogging, Aqua-Zumba®
  11. Autogenes Training
  12. Bauch- und Rückenkurs als Highlight
  13. Beckenbodenseminare, z.B. WABASKA®-Beckenbodentraining
  14. Betriebliche Rückenschule/ Betriebliche Gesundheitsförderung, z.B. Betriebliche Gesundheitsförderung "Neu Rückenschule in der Arbeitswelt", Betriebliche Gesundheitsförderung für Pflegeberufe
  15. Bewegungsorientierte Wahrnehmungsmethoden, z. B. Funktionelle Bewegungslehre nach Klein-Vogelbach
  16. Bildschirmarbeitsplätze gestalten
  17. Bobath (nur mit Bezug auf Patiententransfer für die betriebliche Rückenschule) z. B: Kurs "Normale Bewegung"
  18. Bodyflow
  19. Cardio Fitness, z.B. Qualifikation Indoortrainer, Übungsleiterqualifikation Herzsportgruppen
  20. Craniomandibuläre Korrekturtechniken
  21. Dehnungstechniken nach Janda
  22. Die autochtone Rückenmuskulatur in Zusammenarbeit mit den Bauchmuskeln in der RS
  23. Didaktik und Methodik
    - Medieneinsatz (nur mit Bezug auf die Rückenschule)
  24. Einführung in die Skoliosetherapie
  25. Einsatz von Kleingeräten in der Rückenschule z. B: Ballkissen, Aerosteps, Redondobälle usw.
  26. Entspannungstechniken, z. B.: TrophoTraining®
  27. Ergonomie in der Arbeitswelt (mit Bezug zur Rückenschule), z.B. Grundlagen der betrieblichen Ergonomieberatung für Rückenschullehrer
  28. Faszientraining
  29. Faszienfitness Grund- und Aufbaukurs (LSB Sachsen)
  30. "Feet back" vor Feedback
  31. Feldenkrais-Methode mit Bezug zur Rückenschule, z.B. Einführung in die Feldenkraismethode und ihre Übertragungsmöglichkeiten auf die Neue Rückenschule
  32. Fitness - Trainer - B-Lizenz
  33. Franklin Methode, Übertragungsmöglichkeiten in der Rückenschule
  34. Funktionelle Bewegung nach Klein-Vogelbach (nur nach Absolvierung der Gesamtweiterbildung mit 15 LE anerkannt)
  35. Functional Training
  36. Funktionelle Gymnastik, Funktionelles Training mit freien Hanteln
  37. Ganzheitliche Skoliosebehandlung
  38. Gerätegestützte Krankengymnastik und gerätegestütztes Training
  39. Gymnastik
  40. Herzkreislauftrainer Indoor + Outdoor, Cardiofitseminare
  41. Idogo Qi Gong®
  42. Kleine und große Spiele in der Rückenschule, Erlebsnispädagogische Spiele in der Neuen Rückenschule
  43. Kinesiologie (nur mit Bezug auf die Rückenschule)
  44. Krafttraining in der Neuen Rückenschule
  45. Laufschule, z.B. Laufcoach, von 0 - 21, Moderates Ausdauertraining durch Laufen
  46. Mentale Stärke für RückenschullehrerInnen
  47. Moderationstechniken
  48. Motivierende Gesprächsführung
  49. Manuelle Therapie, Zertifizierte Weiterbildung mit Kassenanerkennung, auch Ausbildung z.B. nach Maitland Konzept, Mulligan, McKenzie (nur nach Absolvierung der Gesamtweiterbildung mit 15 UE anerkannt)
  50. Marketing und Öffentlichkeitsarbeit (nur mit Bezug auf Rückenschulkurse)
  51. Med. Trainingstherapie / MTT
  52. MFT - Multifunktionelles Training (nur mit Bezug auf die Rückenschule)
  53. Myofasziale Releasetechnik
  54. Neurolinguistisches Programmieren (NLP) mit Bezug zur Rückenschule
  55. Nordic Walking + Walking Lizenzkurse sowie Erweiterungskurse
  56. Osteoporose
  57. Pädagogische Vermittlungsstrategien in der Rückenschule
  58. Personal FITNESS Trainer - Sling-Training
  59. Physiotherapeutisches Management des Schmerzpatienten, z.B. Rücken-Braining® in der Physiotheraoie
  60. Pilates, Anerkannte Lizenzkurse sowie Erweiterungskurse
  61. P.N.F. (Propriozeptive Neuromuskuläre Fazilitation) (nur mit Bezug auf die Rückenschule)
  62. Posturales Training (siehe auch Aktive Therapie + Propriozeptives Training)
  63. Progressive Muskelentspannung nach Jacobson
  64. Propriozeptives Training - Sensomotorisches Training, z.B. kleine Spiele in der RS
  65. Qi Gong
  66. Reaktiv-Instructor (Methodisches Konzept)
  67. Rücken-Braining® Kurskonzept für chronische Schmerzpatienten
  68. Rückengesund durch Bewegung mit Musik/ Rhythmik
  69. Rückenschule für spezielle Zielgruppen, z.B. KddR RückenGesundheit Kinder, Rückenschule für Senioren, Rehabilitative Rückenschule, Therapeutische Rückenschule 
  70. Schmerzbewältigungsstrategien, z. B.: "Schmerzen verstehen"
  71. Sling Therapie Konzepte, z.B. SET/ Terapiemaster®, Slingtraining, TRX® Seminare 
  72. Seniorfit - Präventionskonzepte für Senioren
  73. Shiatsu (nur mit Bezug auf die Rückenschule)
  74. Slackline Seminare
  75. Somatic Eduacation
  76. Spiraldynamik (nur mit Bezug auf die Rückenschule)
  77. Sportphysiotherapie (DSB o. VPT Lizenz)
  78. Stressbewältigung, z.B. WSD Burnout Präventions Coach®
  79. Verhältnisprävention
  80. Tai Qi Seminare
  81. Training Bauch- und Rückenmuskulatur
  82. Training der Tiefenmuskulatur
  83. Tropho-Training® nach Derbolowski
  84. Tunia-Therapie
  85. Verfahren zur Förderung der Köperwahrnehmung, z. B. Eutonie, Alexander Technik, Feldenkrais
  86. WABASKA® Beckenboden Präventionstraining 
  87. XCO-Trainer
  88. Yoga (bewegungsorientiert), z.B.: YOGApada
  89. YOGA für den Rücken
  90. ZirkelFit

 

Zertifizierte Kurse vom BdR

  1. Bodyweight Training in der Rückenschule - Anbieter: Auszeit Physiotherapie und Massagen - Referent: Martin Göttert
  2. Functional Training - OS Institut Bewegung für Orthopädie und Sportmedizin Müchen - (Prehab und Rehab Wirbelsäule)
  3. QiGong und Rückengesundheit - Referentin: Annette Köhler
  4. Slacklinetherapie - fun meets effect - Referenten: Caroline Käding, Maria Bartke, Marvin Kühn, Eva Merkle, Katrin Veit, Ines Gottschalk
  5. Feldenkrais-Methode - Bewusst durch Bewegung - Referent: Ralf Ziegler
  6. Yoga und Physioyoga in der Rückenschule - Referentin: Martina Becker
  7. PhysioMove Functional Trainer - Referentin: Mareike Lange
  8. Ergonomie-Coach Verwaltung (IGR e.V. zert.) - Referenten: Christian Brunner, Dorothea Hilgert (AOK Bayern)
  9. Functional sling training - Referent: Eckhart Acker
  10. Entspannungstrainer 70 LE /B.I.E.K. Bensheim - Referentin: Silvia Duske
  11. Praxiskurs Training, Übungen, Tools für Praxis und Gruppen von 10 bis 100 - Referent: Günter Lehmann
  12. Faszienfit-fasziales Ganzkörpertraining - Referent: Günter Lehmann
  13. TWP Trainer - Street Fit GmbH/Referenten Korbinian Christian Bimmerle und Andreas Stäbler
  14. Einführung Spiraldynamik Wirbelsäule - Referent: Ulrich Herbeck
  15. Präventive Rückenschule - Gerätegestützt DAS SCHUMANN-Konzept - Referentin: Dietlind Schumann
  16. Therapeutisches Klettern - Funktionelles Training mit präventiver Kletterrückenschule/Anbieter: TUM Sport and Health for Life, TU München- Fakultät Sport- und Gesundheitswissenschaften/Referentin: Dr. Claudia Kern 22 LE
  17. Lean & Ergonomie – 2 tägiger Workshop der AGR e. V. – 6 LE

 

Anerkannte Kurse von BdR-Partnern

- Ulm Kolleg

  • Manuelle Therapie - Zertifikak/ Referent: Ernst-Dieter Mett, 340 LE
  • Manuelle Therapie Maitland - Zertifikat/ Referenten: Diane Addison + Philip Ritt, 300 LE
  • McKenzie - abgeschlossene Kursreihe/ Refrent: Jörg Schellbach + Reto Genucchi, prro Kursteil 36 LE
  • FBL Kurse/ Referent: Salah Bacha, 25 LE
  • PNF Zertifikat/ Referenten: Barbara Dopfer + Ioanna Mourta Rupp, 150 LE
  • Spiraldynamik Kurse/ Referent: Medea Ludwig, jeweils 8 LE
  • Normale Bewegung/ Referent: Julia Gerda Fickert, 27 LE
  • Das physiotherapeutische Management des Schmerzpatienten/ Referent: Ralf Schesser, 20 LE
  • Präventions- u. Rehabilitationstraining bei Osteoporos/ Referent: Kai Fischer, 15 LE
  • Autogenes Training/ Referent: Nils Boettcher, 32 LE  
  • Trainingsleiter Progressive Muskelentspannung/ Referent: Waltraud Stöckle-Schal, 12 LE
  • Atem- u. Körperarbeit nach Middendorf/ Referent: Bhajan Noam, jeweils 14 LE
  • KG Gerät/ Referent: Jörg Spitzley, 40 LE
  • KGG am GTS Trainingssystem/ Referent: Robert Pfund, 40 LE
  • BodyBalancePilats Intensivierung/ Referent: Kurt Rotter, 10 LE
  • BodyBalancePilates Kleingeräte/ Referent: Kurt Rotter, 10 LE
  • Medizinischer Nordic-Walking Trainer/ Referent: Körg Spitzley, 15 LE