R�ckenschule Hannover
Kontakt  |  Impressum  |  Datenschutz  |  Interner Bereich  |  

Beirat

Die Mitglieder des Beirates beraten den Vorstand. Sie bilden mit ihm den Erweiterten Vorstand.

Kerstin Apel

Kerstin Apel
staatl. anerkannte Gymnastiklehrerin, Jahrgang 1965
Rückenschullehrerin (BdR), Kursleiterin und Trainerin für Kinderfitness, Pilates, Rehabilitationssport, Autogenes Training und Progressive Muskelrelaxation

Heinrich-Lödding-Straße 3, 30823 Garbsen
Tel.:     05137 - 79 181
E-Mail: kerstin.apel@bdr-ev.de

Prof. Dr. Anne Flothow

Prof. Dr. Anne Flothow
Psychologin, Jahrgang 1962

Hemmingstedter Weg 152
22609 Hamburg
Tel.:     040 - 52 59 5828
E-Mail: anne.flothow@bdr-ev.de

Christiane Maneke

Christiane Greiner-Maneke
staatl. geprüfte Gymnastiklehrerin, Jahrgang 1963
Masseurin und med. Bademeisterin, Pilates- und Rückenschullehrerin
NaTuRe und Rehasportverein Harz
Ausbilderin im LTV und LSB Sachsen-Anhalt
BdR Stützpunktleiterin Stapelburg

Steinkamp 1c · 38871 Stapelburg

Mobil:  0162/9151374
E-Mail: christiane.maneke@bdr-ev.de

Dr. Gilbert Klüppel

Dr. Gilbert Klüppel
Arzt für Orthopädie, Jahrgang 1952

Königstraße 51, 32427 Minden
Tel.:     05 71 - 82 80 44
E-Mail: gilbert.klueppel@bdr-ev.de

Günter Lehmann

Günter Lehmann
Erzieher und Krankengymnast/Physiotherapeut, Jahrgang 1956
Inhaber der Praxis für Physiotherapie und Gesundheitsförderung in Edertal,

Zum schwarzen Acker 14
34549 Edertal
E-Mail: guenter.lehmann@bdr-ev.de

Carsten Löwenkamp

Carsten Löwenkamp
Physiotherapeut, Jahrgang 1970
Sanitas Wildeshausen GmbH, Geschäfstführer

Mühlendamm 2, 27793 Wildeshausen
Tel.:     0 44 31 - 92 64 0  
E-Mail: carsten.loewenkamp@bdr-ev.de

Katrin Post

Katrin Post
Physiotherapeutin, Jahrgang 1973
PRO Gesundheit - Betriebliche Gesundheitsförderung

Findlingsbogen 14, 24960 Munkbrarup
Tel.:     0 46 31 - 40 88 64
E-Mail: katrin.post@bdr-ev.de

Jana Rothe

Jana Rothe
staatl. anerkannte Gymnastiklehrerin, Jahrgang 1976
Rückenschullehrerin (BdR), Yogalehrerin (BDY/ EYU) und Fitnessmanagerin

Am Bülten 4b, 38106 Braunschweig
Tel.:     0531 - 2340292
E-Mail: jana.rothe@bdr-ev.de

Frank Zechner

Frank Zechner
Sportpädagoge, Jahrgang 1959
Institut für Trainingsplanung und Sportprävention (iST)
BdR Stützpunktleiter Oldenburg

Margaretenstraße 4
26121 Oldenburg
Tel.:     04 41 - 59 47 296
E-Mail: frank.zechner@bdr-ev.de