RŘckenschule Hannover
Kontakt  |  Impressum  |  Datenschutz  |  Interner Bereich  |  

Stand: 23.04.2018

Zur Verl├Ąngerung der KddR-Lizenz ben├Âtigen Sie einen anerkannten KddR-Refresherkurs (s. auch Lizenzinformationen).

 

Folgendes muss erf├╝llt sein:

 

a) Anbietervoraussetzungen:

Neben unseren Kursen werden alle Refresherkurse von den Mitgliedsverb├Ąnden der KddR zu den folgenden Themen anerkannt.

Lizenzinformationen: http://bdr-ev.de/fort-und-weiterbildung/lizenzinformationen/ 

KddR-Verb├Ąnde: http://www.kddr.de/mitgliedsverbande/

 

 

b) Themen:

  1. Aerobic/Step - Aerobic, z.B. R├╝ckengesund durch bewegung mit Musik, Aerobic Variationenin der Neuen R├╝ckenschule
  2. AGR Referent f├╝r r├╝ckengerechte Verh├Ąltnispr├Ąvention oder einmalig ein Aufbauseminar
  3. Aktiv-Reisen (eine M├Âglichkeit zur langfristigen Bindung und Motivation zur Bewegung, sowie sozialen Integration in einer Gesundheitssportgruppe
  4. Aktive Therapie / R├╝ckenaufbautraining, z.B. Training tiefer R├╝ckenmuskulatur, Bauch-R├╝cken-Highlight, Reaktives R├╝ckentraining mit Shakes
  5. AOK Reaktiv Kurse, z.B. AOK Reaktiv Training, AOK Reaktiv Walking, AOK Reaktiv Fitness
  6. AOK R├╝ckenfit - Konzepteinweisung (20 LE) - der AOK Baden-W├╝rttemberg
  7. AROHA®
  8. Atemtherapie/Atemgymnastik, z.B. nach Middendorf, Scharschuch & Haase
  9. Aqua-Fitnessinstructor
  10. Aqua - Trainer Lizenzkurse sowie Erweiterungskurse, z.B. Aquafitness, Aqua - Jogging, Aqua-Zumba®
  11. Autogenes Training
  12. Bauch- und R├╝ckenkurs als Highlight
  13. Beckenbodenseminare, z.B. WABASKA®-Beckenbodentraining
  14. Betriebliche R├╝ckenschule/ Betriebliche Gesundheitsf├Ârderung, z.B. Betriebliche Gesundheitsf├Ârderung "Neu R├╝ckenschule in der Arbeitswelt", Betriebliche Gesundheitsf├Ârderung f├╝r Pflegeberufe
  15. Bewegungsorientierte Wahrnehmungsmethoden, z. B. Funktionelle Bewegungslehre nach Klein-Vogelbach
  16. Bildschirmarbeitspl├Ątze gestalten
  17. Bobath (nur mit Bezug auf Patiententransfer f├╝r die betriebliche R├╝ckenschule) z. B: Kurs "Normale Bewegung"
  18. Bodyflow
  19. Cardio Fitness, z.B. Qualifikation Indoortrainer, ├ťbungsleiterqualifikation Herzsportgruppen
  20. Craniomandibul├Ąre Korrekturtechniken
  21. Dehnungstechniken nach Janda
  22. Die autochtone R├╝ckenmuskulatur in Zusammenarbeit mit den Bauchmuskeln in der RS
  23. Didaktik und Methodik
    - Medieneinsatz (nur mit Bezug auf die R├╝ckenschule)
  24. Einf├╝hrung in die Skoliosetherapie
  25. Einsatz von Kleinger├Ąten in der R├╝ckenschule z. B: Ballkissen, Aerosteps, Redondob├Ąlle usw.
  26. Entspannungstechniken, z. B.: TrophoTraining®
  27. Ergonomie in der Arbeitswelt (mit Bezug zur R├╝ckenschule), z.B. Grundlagen der betrieblichen Ergonomieberatung f├╝r R├╝ckenschullehrer
  28. Faszientraining
  29. Faszienfitness Grund- und Aufbaukurs (LSB Sachsen)
  30. "Feet back" vor Feedback
  31. Feldenkrais-Methode mit Bezug zur R├╝ckenschule, z.B. Einf├╝hrung in die Feldenkraismethode und ihre ├ťbertragungsm├Âglichkeiten auf die Neue R├╝ckenschule
  32. Fitness - Trainer - B-Lizenz
  33. Franklin Methode, ├ťbertragungsm├Âglichkeiten in der R├╝ckenschule
  34. Funktionelle Bewegung nach Klein-Vogelbach (nur nach Absolvierung der Gesamtweiterbildung mit 15 LE anerkannt)
  35. Functional Training
  36. Funktionelle Gymnastik, Funktionelles Training mit freien Hanteln
  37. Ganzheitliche Skoliosebehandlung
  38. Ger├Ątegest├╝tzte Krankengymnastik und ger├Ątegest├╝tztes Training
  39. Gymnastik
  40. Herzkreislauftrainer Indoor + Outdoor, Cardiofitseminare
  41. Idogo Qi Gong®
  42. Kleine und gro├če Spiele in der R├╝ckenschule, Erlebsnisp├Ądagogische Spiele in der Neuen R├╝ckenschule
  43. Kinesiologie (nur mit Bezug auf die R├╝ckenschule)
  44. Krafttraining in der Neuen R├╝ckenschule
  45. Laufschule, z.B. Laufcoach, von 0 - 21, Moderates Ausdauertraining durch Laufen
  46. Mentale St├Ąrke f├╝r R├╝ckenschullehrerInnen
  47. Moderationstechniken
  48. Motivierende Gespr├Ąchsf├╝hrung
  49. Manuelle Therapie, Zertifizierte Weiterbildung mit Kassenanerkennung, auch Ausbildung z.B. nach Maitland Konzept, Mulligan, McKenzie (nur nach Absolvierung der Gesamtweiterbildung mit 15 UE anerkannt)
  50. Marketing und ├ľffentlichkeitsarbeit (nur mit Bezug auf R├╝ckenschulkurse)
  51. Med. Trainingstherapie / MTT
  52. MFT - Multifunktionelles Training (nur mit Bezug auf die R├╝ckenschule)
  53. Myofasziale Releasetechnik
  54. Neurolinguistisches Programmieren (NLP) mit Bezug zur R├╝ckenschule
  55. Nordic Walking + Walking Lizenzkurse sowie Erweiterungskurse
  56. Osteoporose
  57. P├Ądagogische Vermittlungsstrategien in der R├╝ckenschule
  58. Personal FITNESS Trainer - Sling-Training
  59. Physiotherapeutisches Management des Schmerzpatienten, z.B. Rücken-Braining® in der Physiotheraoie
  60. Pilates, Anerkannte Lizenzkurse sowie Erweiterungskurse
  61. P.N.F. (Propriozeptive Neuromuskul├Ąre Fazilitation) (nur mit Bezug auf die R├╝ckenschule)
  62. Posturales Training (siehe auch Aktive Therapie + Propriozeptives Training)
  63. Progressive Muskelentspannung nach Jacobson
  64. Propriozeptives Training - Sensomotorisches Training, z.B. kleine Spiele in der RS
  65. Qi Gong
  66. Reaktiv-Instructor (Methodisches Konzept)
  67. Rücken-Braining® Kurskonzept für chronische Schmerzpatienten
  68. R├╝ckengesund durch Bewegung mit Musik/ Rhythmik
  69. R├╝ckenschule f├╝r spezielle Zielgruppen, z.B. KddR R├╝ckenGesundheit Kinder, R├╝ckenschule f├╝r Senioren, Rehabilitative R├╝ckenschule, Therapeutische R├╝ckenschule 
  70. Schmerzbew├Ąltigungsstrategien, z. B.: "Schmerzen verstehen"
  71. Sling Therapie Konzepte, z.B. SET/ Terapiemaster┬«, Slingtraining, TRX┬« Seminare 
  72. Seniorfit - Pr├Ąventionskonzepte f├╝r Senioren
  73. Shiatsu (nur mit Bezug auf die R├╝ckenschule)
  74. Slackline Seminare
  75. Somatic Eduacation
  76. Spiraldynamik (nur mit Bezug auf die R├╝ckenschule)
  77. Sportphysiotherapie (DSB o. VPT Lizenz)
  78. Stressbew├Ąltigung, z.B. WSD Burnout Pr├Ąventions Coach┬«
  79. Verh├Ąltnispr├Ąvention
  80. Tai Qi Seminare
  81. Training Bauch- und R├╝ckenmuskulatur
  82. Training der Tiefenmuskulatur
  83. Tropho-Training® nach Derbolowski
  84. Tunia-Therapie
  85. Verfahren zur F├Ârderung der K├Âperwahrnehmung, z. B. Eutonie, Alexander Technik, Feldenkrais
  86. WABASKA┬« Beckenboden Pr├Ąventionstraining 
  87. XCO-Trainer
  88. Yoga (bewegungsorientiert), z.B.: YOGApada
  89. YOGA f├╝r den R├╝cken

 

Zertifizierte Kurse vom BdR

  1. Bodyweight Training in der R├╝ckenschule - Anbieter: Auszeit Physiotherapie und Massagen - Referent: Martin G├Âttert
  2. Functional Training - OS Institut Bewegung f├╝r Orthop├Ądie und Sportmedizin M├╝chen - (Prehab und Rehab Wirbels├Ąule)
  3. QiGong und R├╝ckengesundheit - Referentin: Annette K├Âhler
  4. Slacklinetherapie - fun meets effect - Referenten: Caroline K├Ąding, Maria Bartke, Marvin K├╝hn, Eva Merkle, Katrin Veit, Ines Gottschalk
  5. Feldenkrais-Methode - Bewusst durch Bewegung - Referent: Ralf Ziegler
  6. Yoga und Physioyoga in der R├╝ckenschule - Referentin: Martina Becker
  7. PhysioMove Functional Trainer - Referentin: Mareike Lange
  8. Ergonomie-Coach Verwaltung (IGR e.V. zert.) - Referenten: Christian Brunner, Dorothea Hilgert (AOK Bayern)
  9. Functional sling training - Referent: Eckhart Acker
  10. Entspannungstrainer 70 LE /B.I.E.K. Bensheim - Referentin: Silvia Duske
  11. Praxiskurs Training, ├ťbungen, Tools f├╝r Praxis und Gruppen von 10 bis 100 - Referent: G├╝nter Lehmann
  12. Faszienfit-fasziales Ganzk├Ârpertraining - Referent: G├╝nter Lehmann
  13. TWP Trainer - Street Fit GmbH/Referenten Korbinian Christian Bimmerle und Andreas St├Ąbler
  14. Einf├╝hrung Spiraldynamik Wirbels├Ąule - Referent: Ulrich Herbeck

 

Anerkannte Kurse von BdR-Partnern

- Ulm Kolleg

  • Manuelle Therapie - Zertifikak/ Referent: Ernst-Dieter Mett, 340 LE
  • Manuelle Therapie Maitland - Zertifikat/ Referenten: Diane Addison + Philip Ritt, 300 LE
  • McKenzie - abgeschlossene Kursreihe/ Refrent: J├Ârg Schellbach + Reto Genucchi, prro Kursteil 36 LE
  • FBL Kurse/ Referent: Salah Bacha, 25 LE
  • PNF Zertifikat/ Referenten: Barbara Dopfer + Ioanna Mourta Rupp, 150 LE
  • Spiraldynamik Kurse/ Referent: Medea Ludwig, jeweils 8 LE
  • Normale Bewegung/ Referent: Julia Gerda Fickert, 27 LE
  • Das physiotherapeutische Management des Schmerzpatienten/ Referent: Ralf Schesser, 20 LE
  • Pr├Ąventions- u. Rehabilitationstraining bei Osteoporos/ Referent: Kai Fischer, 15 LE
  • Autogenes Training/ Referent: Nils Boettcher, 32 LE  
  • Trainingsleiter Progressive Muskelentspannung/ Referent: Waltraud St├Âckle-Schal, 12 LE
  • Atem- u. K├Ârperarbeit nach Middendorf/ Referent: Bhajan Noam, jeweils 14 LE
  • KG Ger├Ąt/ Referent: J├Ârg Spitzley, 40 LE
  • KGG am GTS Trainingssystem/ Referent: Robert Pfund, 40 LE
  • BodyBalancePilats Intensivierung/ Referent: Kurt Rotter, 10 LE
  • BodyBalancePilates Kleinger├Ąte/ Referent: Kurt Rotter, 10 LE
  • Medizinischer Nordic-Walking Trainer/ Referent: K├Ârg Spitzley, 15 LE
  • Therapeutisches Klettern/ Referent: Daniela Guggenmos, 16 LE