RŘckenschule Hannover
Kontakt  |  Impressum  |  Datenschutz  |  Interner Bereich  |  

Beirat

Die Mitglieder des Beirates beraten den Vorstand. Sie bilden mit ihm den Erweiterten Vorstand.

Kerstin Apel

Kerstin Apel
staatl. anerkannte Gymnastiklehrerin, Jahrgang 1965
R├╝ckenschullehrerin (BdR), Kursleiterin und Trainerin f├╝r Kinderfitness, Pilates, Rehabilitationssport, Autogenes Training und Progressive Muskelrelaxation

Heinrich-L├Âdding-Stra├če 3, 30823 Garbsen
Tel.:     05137 - 79 181
E-Mail: kerstin.apel@bdr-ev.de

Prof. Dr. Anne Flothow

Prof. Dr. Anne Flothow
Psychologin, Jahrgang 1962

Hemmingstedter Weg 152
22609 Hamburg
Tel.:     040 - 52 59 5828
E-Mail: anne.flothow@bdr-ev.de

Dr. Gilbert Kl├╝ppel

Dr. Gilbert Kl├╝ppel
Arzt f├╝r Orthop├Ądie, Jahrgang 1952

K├Ânigstra├če 51, 32427 Minden
Tel.:     05 71 - 82 80 44
E-Mail: gilbert.klueppel@bdr-ev.de

Carsten L├Âwenkamp

Carsten L├Âwenkamp
Physiotherapeut, Jahrgang 1970
Sanitas Wildeshausen GmbH, Gesch├Ąfstf├╝hrer

M├╝hlendamm 2, 27793 Wildeshausen
Tel.:     0 44 31 - 92 64 0  
E-Mail: carsten.loewenkamp@bdr-ev.de

Christiane Maneke

Christiane Greiner-Maneke
staatl. gepr├╝fte Gymnastiklehrerin, Jahrgang 1963
Masseurin und med. Bademeisterin, Pilates- und R├╝ckenschullehrerin
Franklin-Methode ® und Reha-Sportverein Harz e.V.
Ausbilderin im LTV und LSB Sachsen-Anhalt
BdR St├╝tzpunktleiterin Stapelburg

Steinkamp 1c ┬Ě 38871 Stapelburg
Tel.:     039 452 - 882 44/ Mobil 0162/9151374
E-Mail: christiane.maneke@bdr-ev.de

Rene Portwich

Rene Portwich
Dipl.-Kfm. (Univ.), Jahrgang 1972
Marketing und Beratung neuer Vertriebsformen im Heilberuf
Coach und Berater f├╝r Gr├╝nder  und Nachfolger im Heilberuf
vital & physio GmbH
BdR St├╝tzpunktleiter Rostock

Kirchenplatz 1
18119 Rostock ÔÇô Warnem├╝nde
Tel.:     0381 - 510 52 97
E-Mail: rene.portwich@bdr-ev.de

Katrin Post

Katrin Post
Physiotherapeutin, Jahrgang 1973
PRO Gesundheit - Betriebliche Gesundheitsf├Ârderung

Findlingsbogen 14, 24960 Munkbrarup
Tel.:     0 46 31 - 40 88 64
E-Mail: katrin.post@bdr-ev.de

Jana Rothe

Jana Rothe
staatl. anerkannte Gymnastiklehrerin, Jahrgang 1976
R├╝ckenschullehrerin (BdR), Yogalehrerin (BDY/ EYU) und Fitnessmanagerin

Am B├╝lten 4b, 38106 Braunschweig
Tel.:     0531 - 2340292
E-Mail: jana.rothe@bdr-ev.de

Frank Zechner

Frank Zechner
Sportp├Ądagoge, Jahrgang 1959
Institut f├╝r Trainingsplanung und Sportpr├Ąvention (iST)
BdR St├╝tzpunktleiter Oldenburg

Margaretenstra├če 4
26121 Oldenburg
Tel.:     04 41 - 59 47 296
E-Mail: frank.zechner@bdr-ev.de